Натовский эсминец нацелился на Одессу

Уже сегодня в порт Одессы может зайти эсминец ВМС США «Портер». Военный корабль вошел в Черное море еще 6 октября и теперь держит курс на Южную Пальмиру. 

Москва, 9 октября. Уже сегодня в порт Одессы может зайти эсминец ВМС США «Портер». Военный корабль вошел в Черное море еще 6 октября и теперь держит курс на Южную Пальмиру. До Одессы ему осталось несколько часов ходу, сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

В пятницу из Одессы в море вышел флагман ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный». Возможно, «Портер» и «Гетман Сагайдачный» проведут в Черном море совместные учения.

Напомним, в июне этого года американский эсминец «Росс» также проводил с «Сагайдачным» учения.

Ранее пресс-служба 6-го флота ВМС США сообщила, что «Портер» будет находиться в акватории Черного моря в рамках операции «Атлантическая решимость». Ее цель — поддержать союзников по НАТО из-за конфликта на Украине. Российская авиация пока не проводила облет эсминца.

Передвижения натовского эсминца отслеживает разведка Черноморского флота России. Так, за «Портером» следует разведывательный корабль, с воздуха эсинец отслеживает морская авиация, а с берега — наземные РЛС.

«Черное море является зоной ответственности Черноморского флота, поэтому, когда иностранный военный корабль заходит в его акваторию, он отслеживается средствами разведки и наблюдения», — рассказал ранее источник в российском военном ведомстве.

Напомним, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море в мирное время не более 21 суток.

«Портер» относится к эскадренным миноносцам типа «Арли Берк». Корабль оборудован двумя пусковыми установками системы «Иджис», способных нести до 56 крылатых ракет «Томагавк», оснащаемых ядерными боеголовками. Также на борту эсминца находится вертолет SH-60 «Си Хок». В команде корабля — 337 человек.


Источник: mir24.tv

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля