Наши соседи стали опасны? Ответ России будет адекватен

Политика Близких к России стран, некогда бывших нашими союзниками, совершенно неоправданно и необъяснимо изменилась за последние 20 лет после распада СССР. Самыми злостными и невоздержанными противниками России стали прибалтийские страны и Польша. 

Если агрессивное поведение прибалтов можно ещё хоть как-то объяснить безотчётным страхом малых народностей перед большим и грозным соседом, ну или, наконец, природной желчностью, так всегда характерной для стран, имеющих менталитет, близкий к немецкому, но непризнанных Германией, этаких «отвергнутых родственников», то с Польшей всё по-другому.

Историческое соприкосновение наших территорий всегда происходило через западную Украину, что до сих пор является камнем преткновения и споров – кому Украина ближе: России или Польше. Но если Россия всегда помогала Украине всем, чем только можно (выгодные контракты, скидки на газ, поддержка наукоёмких и прочих производств, сохранённой после СССР инфраструктуры регулярными заказами), то Польша помогала только во внутренних распрях, розжиге конфликтов и революций и в распространении русофобии.

Вот и теперь русофобские настроения толкают Польшу на новые и новые интриги с Западом в отместку России за её становление, вновь обретаемую мощь. По-моему, западными странами делается по сговору всё возможное, чтобы остановить развитие России. Или хотя бы затормозить его, заставить отвлечься от социального развития и распылиться либо на бестолковые, либо на очень дорогостоящие проекты.

Например, на днях снова Польша снова заявила о мистической «российской угрозе», в то же время попросив у НАТО помощи в размещении на своих территориях нового батальона на случай нападения России… По выражению министра обороны Польши, одного батальона НАТО будет достаточно для того, чтобы сдерживать нападение до прихода подкрепления. Потерянные территории придётся отвоёвывать обратно, но батальона точно будет пока достаточно…

 Я не верю своим глазам, когда читаю такие вещи. И ведь они это всерьёз? Притворяясь слабыми и немощными, потихоньку, понемножку они наращивают свои силы у наших границ… И ничего не поделаешь, нам придётся в ответ делать то же самое. Уже не приходится делать вид, что мы ничего не опасаемся.

Специально для Newsland.com:
Alena Bajowa

инфоповод

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля