Нарышкин заявил, что Россия выбралась из «демографической ямы»

Россия выбралась из «демографической ямы» и превзошла прогнозы ООН по рождаемости, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

«Нам удалось за последние годы выбраться из довольно серьезной демографической ямы, которая многим казалась просто непреодолимой», — сказал Нарышкин в четверг, выступая в Турине на межпарламентской конференции по Европейской социальной хартии.

Он привел данные, согласно которым в последние годы в России происходит естественный прирост населения, «которое уже превысило 146 миллионов человек, что на 10 миллионов больше прежних прогнозов, которые делались специалистами ООН». По коэффициенту рождаемости, продолжил спикер, в России сегодня лучшие показатели за последние 25 лет.

«Растет продолжительность жизни — как у мужчин, так и у женщин — и эта цифра составила более 71 года», — добавил Нарышкин.

Председатель Госдумы сообщил участникам конференции, что Россия недавно продлила программу, предусматривающую выплату материнского капитала при рождении второго ребенка и последующих детей, которая действует с 2007 года. Он обратил внимание на то, что жители Крыма и Севастополя активно подключены к этой программе — от них уже принято более 80 тысяч заявлений на получение материнского капитала.

«И подчеркну — за последние два года заработная плата и пенсии жителей Крыма выросли вдвое», — отметил Нарышкин.

В России действует больше десятка социальных государственных программ, объединенных в блок «Новое качество жизни», и в прошлом году вступил в силу закон об основах социального обслуживания граждан.

РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля