На Донбассе официальная тишина, ВСУ играют в прятки

Ополчение и мирные жители народных республик Донбасса не обнародуют информацию об обстрелах. Официальные власти настаивают — на фронте спокойно. Между тем разведка ДНР продолжает наблюдать, как ВСУ стягивают технику и маскируют ее.

Об инцидентах не сообщали

Так заявили корреспонденту Федерального агентства новостей в военных комендатурах Донецка, Макеевки и Горловки. «Никаких сообщений от местных жителей не поступало. Сами мы ничего не слышали. Спокойно», — заявил дежурный в комендатуре столицы ДНР. Его коллеги из Макеввки и Горловки сообщили о том же.

Тихо и в социальных сетях — одном из самых оперативных источников информации, где в последнее время нередко можно было найти сведения о происходящем в Донбассе, отличающиеся от тех, что приводили представители командования провозглашенных государств.

О спокойной обстановке сообщили и в администрациях населенных пунктов, находящихся неподалеку от фронта. Происшествий не зафиксировали ни в Докучаевске, ни в Новоазовске, ни в Ясиноватой. Тихой ситуацию в регионе назвали и в администрации Донецка. Не слышали выстрелов и в пресс-службе правительства Луганска.

Камеру не обманешь

Несмотря на отсутствие нарушений режима прекращения огня киевскими силовиками, в ДНР и ЛНР считают, что расслабляться ополченцам нельзя. Разведка вооруженных сил обоих провозглашенных государств продолжает докладывать о перемещениях ВСУ: Киев стягивает силы к фронту, техника маскируется, подразделения размещаются так, чтобы в случае чего быстро оказаться на фронте.

В очередной раз фотофакты таких перемещений выложил в Сеть известный ополченец Александр Жучковский, сопроводив снимки подписью: «Выкладываю очередную партию снимков наших беспилотников. Съемки месячной давности под Донецком и на южных рубежах ДНР, фиксируем перемещение и дислокацию вражеской техники. Наши БПЛА в режиме онлайн фиксируют маневры украинской бронетехники на нескольких участках фронта».

Он также добавил, что ополченцы установили на дроны новые камеры для лучшего качества снимков, и отметил, что разведку с воздуха ведет Центра беспилотной авиации ДНР.

Выстрелы были

В свою очередь украинская сторона в течение суток стрельбу слышала. Ружейную пальбу штаб АТО зафиксировал в районе Широкино, что находится между Мариуполем и Новоазовском, на юге ДНР.

«Бандиты совершали провокационные действия, обстреливая в 20.00 украинские позиции вблизи Широкино из стрелкового оружия. Погибших и раненых среди наших военных в результате обстрела нет», — заявил сегодня утром спикер АТО подполковник Леонид Матюхин.

Иных случаев на фронте, по его словам, не было. Представитель украинского командования сообщил о скором начале второго этапа отвода танков и артиллерийских систем калибром менее 100 мм и о том, что для этого вооружения уже готовят позиции в тылу.

«Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ проводится верификация отведенного вооружения. А уже через несколько дней украинская сторона начнет второй этап отвода. Украинские военные продолжают инженерное оборудование своих позиций, в первую очередь тех, куда будет перемещена отведенная техника», — сказал он.

Источник: riafan.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля