«Мы все такие разные…»

Муниципальные библиотеки города Ельца к Международному дню толерантности.

16 ноября, в Международный день толерантности, в муниципальных библиотеках Ельца стартовала ежегодная, XII общебиблиотечная Неделя доброты. Акция пройдет в онлайн-формате, но по-прежнему направлена на решение главной задачи – донести до каждого читателя, каждого жителя принципы толерантности, поговорить о милосердии, познакомить или напомнить правила этикета, развить осознанное желание быть добрым в самом широком смысле этого слова.

На это всегда были нацелены тематические книжные выставки и разнообразная палитра мероприятий. В этом году участников и читателей библиотек в рамках Недели на сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте ждут доступные в любое время и разнообразные по форме мероприятия, а в библиотеках – интересные книжные выставки, посвященные толерантности, доброте, дружбе, вежливости.

Завершился первый день акции, посвященный Международному дню толерантности. В этот день призывом научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения стало видеопрочтение стихотворения Е. Андриановой «Ода толерантности», представленное ЦГБ им. М. Горького. Знакомила с историей возникновения понятия «толерантность», значением этого слова на разных языках земного шара видеобеседа «Толерантность – это…» библиотеки-филиала №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Теме толерантности посвящены и действующие книжные выставки.

Представленные материалы выставки-размышления «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия» в ЦГБ им. М. Горького помогут читателям лучше понять смысл термина толерантность и выработать активную нравственную позицию, готовность к терпимости во имя взаимопонимания между этносами, социальными группами.
Выставка «Единство разных» в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина включает документы о вере, терпимости, доброте по отношению друг к другу, к людям другой национальности и вероисповедания.

В библиотеке-филиале №2 книжно-иллюстративная выставка «Народов много – страна одна» еще раз напоминает, что Россия – великая страна, где проживают люди разных национальностей. И чтобы жить в мире и согласии, все должны дружить и уважать друг друга.

На выставке «Все мы разные, все мы равные» в библиотеке-филиале №5 представлены как книги по культурологии, этнологии, этнополитологии, рассказывающие о многообразии народов, стран, религий и субкультур мира, так и художественная литература, в которой уделено внимание толерантным личностям и толерантным отношениям.

Уважительное отношение к людям другой национальности, веры, взглядов, жизненных принципов – необходимое условие для мирной жизни всего человечества. И кто, если не мы сами, правильно воплотим их в жизнь!

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля