Минобороны РФ направило США предложения по безопасности в небе над Сирией


Министерство обороны России подготовило предложения по наполнению текста возможной российско-американской договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение российского военного ведомства.

Документ подготовлен в рамках выполнения договоренностей, достигнутых в ходе состоявшейся 10 октября видеоконференции.

«Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача — завершить работу над документом ближайшие дни. 13 октября 2015 года проект документа передан американской стороне по военно-дипломатическим каналам», — отмечается в сообщении.

Российские специалисты выразили готовность провести очередную видеоконференцию 14 октября.

Минобороны США 6 октября призвал Москву срочно ответить на запрос о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии. На следующий день Пентагон заявил, что летательный аппарат международной коалиции, участвующий в нанесении ударов по позициям «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, был вынужден изменить маршрут, чтобы избежать опасного сближения с российским самолетом.

10 октября представители военных ведомств России и США обсудили в ходе видеоконференции безопасность полетов над Сирией. 14 октября должны состояться повторные переговоры. Первая видеоконференция между военными двух стран состоялась 1 октября. Как отметили в Пентагоне, переговоры были посвящены действиям экипажей Воздушно-космических сил РФ в Сирии во избежание создания конфликтных ситуаций во время боевых вылетов.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

Деятельность террористической группировки ИГ на территории России запрещена.


Lenta.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля