МИД России назвал ТТП «закрытым клубом»


МИД России опасается, что Транстихоокеанское партнерство (ТТП) — станет непрозрачным торговым механизмом. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА «Новости».

«Отдельные государства отходят от универсальных норм международно-экономического сотрудничества и торговли в пользу нетранспарентных и закрытых объединений. Участники подобных закрытых клубов, как прямо заявляет американская сторона, намерены переписывать правила глобальной экономики в своих интересах», — заявила Захарова.

МИД настаивает, что мировые правила торговли необходимо вырабатывать в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Захарова отмечает, что создание подобных объединений «чревато раздроблением глобального экономического пространства».

«Нетранспарентность по отношению как к деловым кругам, так и к общественности стран-участниц ТТП и к их экономическим партнерам в Азиатско-Тихоокеанском регионе отражает все минусы подобных закрытых проектов. Универсальные правила международной торговли должны вырабатываться на площадке ВТО с участием всех заинтересованных стороны, только таким образом можно обеспечить их эффективность», — заявила Захарова.

Ранее сообщалось, что председатель Государственной думы Сергей Нарышкин опасается Транстихоокеанского партнерства (ТТП) во главе с США.


Газета.Ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля