МИД призвал отреагировать на давление на СМИ в Турции

Российский МИД призвал западных партнеров, в частности Совет Европы и ОБСЕ, потребовать от властей Турции соблюдения европейских и международных стандартов в соблюдении свободы слова, сообщает пресс-служба российского ведомства в субботу, 5 марта.

В комментарии представителя российской дипломатии Марии Захаровой указывается, что ситуация с соблюдением свободы слова в Турции — критическая. Представитель МИД России отметила, что руководство страны «в своей не терпящей возражений манере заявило, что не признает и не уважает вердикт Конституционного суда об освобождении издателей газеты „Джумхуриет“.

В российском ведомстве привели в пример также ситуацию с „гонениями на холдинг „Феза“ и газету „Заман“, позволившую всего лишь суждения, отличные от строго официальных“, отмечается в пресс-релизе. В первом случае, по данным дипведомства, в отношении холдинга ввели внешнее управление, его штаб-квартиру подвергли обыскам.

Захарова полагает, что негодование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана усилили материалы в упомянутой газете о контактах турецких военных с международной террористической группировкой „Исламское государство“ (ИГ, организация в России запрещена). „Убеждены, что перечисленные сюжеты требуют самого въедливого и непредвзятого рассмотрения в Совете Европы и ОБСЕ“, — подчеркнула представитель российского дипломатического ведомства.

Forbes.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля