Медведев проведет совещание по строительству новых школ


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет селекторное совещание по вопросам реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 — 2025 годы.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства, совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием всех субъектов РФ. «Запланированы прямые включения из Санкт-Петербурга, Кировской и Челябинской областей, — добавили в пресс-службе. — В селекторе примут участие вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов и главы регионов».

Эта программа утверждена правительственным распоряжением 23 октября 2015 года. Ее основная цель — создание в регионах России новых мест в общеобразовательных школах в соответствии с прогнозируемой потребностью. При этом необходимо соблюсти современные требования и обеспечить обучение школьников в одну смену. Еще одна задача программы — перевод всех обучающихся из ветхих зданий школ в новые.

Программу планируется реализовать в два этапа. На первом этапе (2016 — 2020 годы) планируется ликвидировать третью смену обучения. Это должно произойти к 2018 году. К 2021 году планируется перевести 1 — 4 классы и 10 — 11 (12) классы на обучение в одну смену. На втором этапе (2021 — 2025 годы) будет обеспечен переход на обучение в одну смену 5 — 9 классов (к 2024 году), а также перевод всех обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше к 2025 году.

Реализация программы позволит создать более 6,5 млн новых мест, в том числе более 4,5 млн мест для обучения детей в одну смену, более 2 млн мест для обучающихся, которые перейдут из наполовину изношенных школьных зданий в новые.

Финансовое обеспечение реализации программы предполагается осуществлять за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ и привлечения внебюджетных источников. Ответственным исполнителем— координатором программы является Минобрнауки России, участниками — Минобрнауки, Минстрой, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ.


ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля