Лавров выступит на генеральной конференции ЮНЕСКО


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу выступит на общеполитической дискуссии 38-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

В работе конференции принимают участие представители 195 стран. Как отметили в МИД РФ, в этом году ЮНЕСКО исполняется 70 лет, так что мероприятия носят юбилейный характер.

В ходе участия в работе форума Лавров также проведет встречу с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

В повестке дня сессии стоит, в том числе, комплекс вопросов, связанных с защитой культурного наследия во время вооруженных конфликтов. В этом контексте в последнее время особую остроту приобрел вопрос о судьбе древностей сирийской Пальмиры, которая остается под контролем боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

В числе других актуальных вопросов работы сессии — возможное присоединение Косово к всемирной организации. Соответствующую инициативу ранее рекомендовал рассмотреть Исполнительный комитет ЮНЕСКО. Сербия уже выступила против. Окончательное решение участники сессии примут путем голосования в ближайшие дни.

В последние дни во взаимодействии России с ЮНЕСКО появилась еще одна тема: заложенный на Боровицкой площади памятник князю Владимиру попадает в буферную зону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь». Заявка на установку памятника уже передана в международную организацию, и в МИД РФ рассчитывают, что на нее будет дан положительный ответ.

Участники форума, который продлится до 18 ноября, также обсудят реализацию программ «Образование-2030», «Человек и биосфера», новую редакцию международной хартии физической культуры и спорта, работу ЮНЕСКО по достижению целей устойчивого развития после 2015 года, регулирование интернета, обеспечение безопасности журналистов.

Делегатам предстоит решить и ряд организационных вопросов, в том числе одобрить проект бюджета организации и провести выборы в ее управляющие органы. Россия выдвинула свою кандидатуру в Исполнительный совет ЮНЕСКО, Международный координационный совет программы «Человек и биосфера», Межправительственный совет программы «Управление социальными преобразованиями» и ряд других структур.

После выступления Лавров вылетит в Берлин для участия в министерской встрече «нормандской четверки» по Украине.


ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля