Лавров в Финляндии примет участие в сессии СБЕР


Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду примет участие в министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Как говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, Лавров для участия в сессии отправится в финский город Оулу.

«На сессии предполагается подвести итоги двухлетнего председательства Финляндии, обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках совета, а также рассмотреть пути сопряжения усилий всех действующих в регионе многосторонних структур сотрудничества», — говорится в сообщении.

МИД отмечает, что на сессии будут рассмотрены вопросы укрепления финансовой основы деятельности СБЕР.

«По итогам встречи будет принято совместное коммюнике, в котором найдут отражение текущие приоритеты Баренцева сотрудничества: развитие транспортной и логистической инфраструктуры, в том числе использование Северного морского пути, наращивание приграничной экономической деятельности, взаимодействие в сфере энергоэффективности, защита окружающей среды и борьба с изменением климата, развитие туризма, молодежные и культурные обмены», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что председательство в СБЕР в соответствии с принципом ротации на два года перейдет от Финляндии к России. «Намерены руководствоваться в своей деятельности принципом преемственности, учитывать интересы всех участников Баренцева сотрудничества, в том числе коренного населения. Основной задачей считаем содействие устойчивому социально-экономическому развитию региона, созданию современной инфраструктуры, повышению его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности при рациональном использовании промышленного, научно-инновационного и ресурсного потенциала, а также соблюдении экологических требований. Конечным итогом такой работы видим формирование условий для повышения уровня жизни проживающего здесь населения», — заявляет МИД.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля