Кремль выразил сожаление из-за отказа Британии от диалога


Москва сожалеет об отказе Лондона участвовать в диалоге и напоминает, что для возобновления контактов «мяч находится на стороне британских коллег», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Действительно, политический диалог находится в замороженном состоянии, и Россия не была инициатором этой заморозки», — сказал Песков, передает ТАСС.

По его словам, Москва считает, что «сотрудничество в противодействии современным вызовам, которые перед нами стоят, — это вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, вопросы, связанные с трансграничной преступностью, — они требуют двустороннего взаимодействия». «Однако Великобритания уже достаточно давно от каких— либо контактов отказалась и также заморожен политический диалог», — констатировал представитель Кремля.

«Мы сожалеем в этой связи», — заявил он, напомнив, что «на всех уровнях Россия неоднократно заявляла о своей заинтересованности в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами» «Но в данном случае абсолютно мяч на стороне наших британских коллег», — подчеркнул Песков.

Ранее в понедельник посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что британская сторона инициировала практически полную приостановку политического диалога с Россией на фоне активной позиции Москвы по ситуации в Сирии и на Украине.

В ухудшении двусторонних отношений Яковенко обвинил Консервативную партию («Тори»), отметив, что в манифесте партии было написано, что Россия представляет огромную опасность для Великобритании, является такой же угрозой, как ИГ.

Яковенко подчеркнул, что поддерживает постоянные контакты с членами британского парламента, а также надеется встретиться с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином, чья недавняя победа на внутрипартийных выборах, по мнению российского дипломата, стала «радикальным прорывом».


Деловая газета «Взгляд»

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля