Кремль будет выкупать «Яндекс»

В Кремле, похоже, всерьез взялись за «Яндекс» и не планирует сворачивать с пути перевода компании под госконтроль, а также введения цензуры. По сути Россия все дальше катится в тоталитаризм.После того, как владелец 48% голосующих акций компании Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свой пакет, комментируя сообщения об интересе со стороны Сбербанка, в Государственную думу внесли законопроект, позволяющий сделать «Яндекс» госкомпанией в принудительном режиме.

 

Предложенный «Единой Россией» и ЛДПР документ требует ограничить иностранное владение новостным агрегатором долей не более 20%.

Речь идет не только о зарубежных юрлицах, но также о российских компаниях, если иностранцы владеют в них более 20%, а кроме того — лицах, имеющих второе гражданство.

 

Последний пункт может оказаться особенно чувствительным для Воложа, фамилия которого в начале года была опубликована правительством Мальты в перечне россиян, купивших гражданство по программе «золотых паспортов» — то есть в обмен на инвестиции от 1,1 млн евро.

Судя по тому, что новости о появлении закона вышли одновременно с заявлениями Воложа о нежелании продавать пакет, его пытаются выдавить из компании, предполагает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

На новостях из ГосДумы акции «Яндекса», отыгравшие утром около трети из 25-процентного обвала предыдущих двух дней, растеряли весь рост и снова ушли в минус.

В моменте они падали на 4,5%, а к концу торгов на МосБирже остановились на отметке 1750 рублей — на 2,2% ниже закрытия пятничной сессии.

Напомним, по данным «Ведомостей», государство добивается того, чтобы ключевым акционером «Яндекса» с долей от 30% стал Сбербанк. Идею перевести компанию под госконтроль продвигают силовики и ряд чиновников Кремля, обеспокоенных бурным развитием сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», рассказали источники издания.

«Владельцы новостных агрегаторов так же, как и средства массовой информации и владельцы аудиовизуальных сервисов, выполняют важную общественную функцию: они распространяют общедоступную информацию широкой аудитории», — говорится в пояснительной записке к проекту, опубликованному на сайте Думы.

Автор: rusjev.net

Источник: rusjev.net

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля