Российские специалисты считают спорным решение ЕСПЧ по ЮКОСу, оно вызывает наиболее неприятие, считает министр юстиции РФ.

Минюст не исключает обращения в Конституционный суд о возможности исполнения в РФ решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по ЮКОСу, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.
«Сказать пока конкретно не могу. Исключать не могу, что его не будет», — ответил министр на соответствующий вопрос.
По его словам, есть ряд решений ЕСПЧ, «вызывающих наибольшее неприятие» со стороны российских специалистов, «и решение по ЮКОСу — в их числе».
Россия считает спорным решение ЕСПЧ по «делу ЮКОСа»: Страсбург обязал государство выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным. А Конституционный суд РФ проинформировал, что Россия, хотя и остается под юрисдикцией Страсбургского суда, но будет исполнять его решения только с учетом признания верховенства Конституции РФ.
Источник: РИА Новости



