Канада решила начать диалог с Россией по Украине и Арктике


Либеральное правительство Канады во главе с Джастином Трюдо намерено начать диалог с Россией. Об этом газете Ottawa Sitizen сообщил глава канадского МИД Стефан Дион.

«Мы должны думать о наших национальных интересах, потому что Россия является нашим соседом по Арктике», — сказал он. Министр напомнил, что предыдущее консервативное правительство Канады и лично премьер-министр Стивен Харпер приостановили практически все российско-канадские контакты из-за воссоединения Крыма с РФ и начавшегося позднее конфликта на юго-востоке Украины. Правительство Трюдо, по словам Диона, будет вести диалог с Россией. При этом глава МИД не уточнил, когда канадские официальные лица могут встретиться для обсуждения текущих вопросов с российскими коллегами.

Дион отметил, что отдельно Трюдо намерен обсуждать с США и коллегами по «семерке» украинскую тему. «Премьер-министр проявит напористость и решительность с тем, чтобы добиться положительных результатов для Украины», — сказал руководитель канадской дипломатии. «И он найдет лучшие способы, чтобы сделать (то же) и в наших отношениях с Россией», — добавил глава МИД.


ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля