Жириновский предложил реорганизовать систему выборов президента

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает разрешить выдвигать кандидатов на выборы президента РФ исключительно парламентским партиям.

«Мне бы хотелось, чтобы внесли поправки именно в выборное законодательство. Я думаю, что к выборам президента должны только политические партии выдвигать (кандидатов) и только парламентские», — сказал Жириновский в пятницу на встрече президента РФ Владимира Путина с лидерами прошедших в Госдуму 7-го созыва партий.

«Если партия не получила на последних выборах 5%, как она может выдвигать кандидата в президенты? Мне кажется, здесь нужно фильтр сделать», — добавил он.

Госфинансирование парламентских партий

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также считает необходимым увеличение объемов государственной финансовой поддержки партий, которые провели в Госдуму свои списки или набрали на парламентских выборах 3% и более.

«В целом, может быть, удастся поднять финансирование партий. Сегодня 110 рублей за голос, я думаю, 200 рублей было бы нормально», — сказал он сегодня во время встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами прошедших в Госдуму 7-го созыва партий. Жириновский отметил, что эта норма не выходит за рамки европейских парламентов.

По закону партии, набравшие по итогам выборов по спискам не менее 3%, получают ежегодное государственное финансирование в размере 110 рублей за каждый полученный ими голос избирателя.

Выборы в Госдуму проходили в единый день голосования, 18 сентября, по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Согласно окончательным итогам выборов, утвержденным Центризбиркомом РФ, «Единая Россия» получает всего 343 мандата, то есть ей гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов), КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23. По одному мандату получают «Родина» (Алексей Журавлев), «Гражданская платформа» (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник.

ТАСС
Еще 27 источников

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля