«Искитимцемент» организовал праздник для первоклассников

Накануне Дня знаний в АО «Искитимцемент» по традиции провели праздник для первоклассников.

«Искитимцемент» организовал праздник для первоклассников

Накануне Дня знаний в АО «Искитимцемент» по традиции провели праздник для первоклассников. В этом году порог школы впервые переступили около 50 детей заводчан.

Организаторы мероприятия поздравили мальчишек и девчонок с началом нового этапа в их жизни, пожелали им отличных оценок и затем дали старт увлекательному кулинарному квесту. В поисках ингредиентов, необходимых для приготовления десерта, ребята проходили различные испытания: сооружали длинные трубопроводы для перекатывания теннисных шариков, с закрытыми глазами на ощупь определяли содержимое черного ящика, решали ребусы, танцевали, соревновались в гляделки. Когда все составляющие сладкого изделия были собраны, динамичный шеф-повар Пончик поделился секретами его создания, показал, как готовить основу и декорировать. Далее участники получили возможность самим “поколдовать на кухне”, результатом их труда стал первый овершейк. Дети и родители получили незабываемые эмоции, интересный опыт и, конечно же, вкусный и красивый десерт, приготовленный самостоятельно. На память о празднике первоклассникам вручили подарки.

«Обучение в школе – ответственный период в жизни детей. Традиция поздравления будущих школьников появилась на нашем предприятии в 2014 году и будет продолжена. Важно, чтобы мальчишкам и девчонкам первый в их жизни День знаний запомнился яркими эмоциями и впечатлениями, – подчеркивает генеральный директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. – Забота о детях – это забота о будущем, мы рассчитываем, что через несколько лет нынешние школьники смогут продолжить славные трудовые династии цементников».

Отметим, по условиям действующего коллективного договора предприятия, родителям первоклассников предоставляется 1 сентября выходной день для того чтобы проводить ребенка на его первый урок.

Кроме того, руководство «Искитимцемента» уделяет особое внимание комплексу социальных вопросов, связанных с организацией летнего отдыха детей заводчан. Ежегодно ребята проводят летние каникулы в оздоровительных лагерях Новосибирской области. За июнь-август 2019 года в центре оздоровления и отдыха детей «Лесная сказка» и санаторно-оздоровительном лагере «Чкаловец» отдохнул 41 ребенок. При этом родители оплачивали лишь 10% фактической стоимости путевок (около 2000 руб.), остальные расходы взяло на себя предприятие, на эти цели было направлено более 900 тыс. рублей.

Также завод реализует мероприятия по трудоустройству детей работников на время летних каникул. В июне-августе в АО «Искитимцемент» и ЗАО «Чернореченский карьер» были трудоустроены 27 подростков старше 15 лет, в их трудовых книжках сделана соответствующая запись. Школьники занимались благоустройством и озеленением территории предприятия, поддерживали порядок у монумента воинам Чернореченского цементного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны, помогали в сканировании документов. Для ребят летнее трудоустройство – хорошая возможность провести каникулы в компании сверстников, приобрести трудовой опыт и самостоятельно заработать деньги на личные расходы.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

iskitimcement

0
Комментарии: 0Публикации: 95Регистрация: 21-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля