Индия захотела купить у РФ С-400 «Триумф»


Индия хочет приобрести у России новейшие зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф» на основе межправительственного соглашения. Об этом сообщила газета Times of India.

«Командование ВВС Индии внесло предложение в правительственный комитет по оборонным закупкам приобрести у России порядка 12 комплексов С-400 «Триумф», которое будет рассмотрено в ближайшее время, — заявил изданию источник в индийском оборонном ведомстве. — Предложение о закупке ЗРК сделано накануне предстоящего визита министра обороны Индии Маннохара Парикара в Москву для участия в заседании двусторонней межправительственной комиссии, которая предварит российско-индийский саммит в декабре этого года».

По словам источника, «в настоящее время проект находится на начальной стадии проработки». «Предусматривается, что после подписания межправительственного соглашения, поставка ЗРК С-400 и их принятие на вооружение будут осуществлены в течение нескольких ближайших лет», — добавил высокопоставленный чиновник министерства обороны Индии.

Газета напоминает, что индийская сторона выходит с инициативой о поставке новейших зенитных ракетных комплексов «Триумф» сразу после Китая, который подписал сделку на поставку не менее шести дивизионов зенитно— ракетной системы С-400 на сумму $3 млрд в сентябре 2014 года и начнет получать их с 2017 года. В каждый комплект поставки входит 8 пусковых установок, командная машина, радиолокационная станция и пуско-заряжающие установки.

С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно— космического нападения. Комплекс сможет на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели и до 60 км — тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет. Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность обнаружения 600 км. Ракеты могут поражать низколетящие цели на высоте от 5 м.

Согласно исследованию австралийского аналитического центра Air Power Australia, опубликованному в феврале 2009 года, С-400 не имеет аналогов в мире и значительно превосходит американские системы ПВО «Пэтриот».


ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля