Эсеры подготовили альтернативный проект бюджета-2016


Фракция «Справедливая Россия» подготовила альтернативный проект федерального бюджета на 2016 год и предлагает утвердить его, а не документ кабмина.

Госдума рассматривает проект главной финансовой сметы страны на следующий год в пятницу в первом чтении.

Как следует из документа, который имеется в распоряжении РИА Новости, доходы в 2016 году предлагается установить на уровне 15,1 триллиона рублей (в правительственной редакции — 13,7 триллионов), расходы — 17,47 триллиона рублей (16,1 триллионов). Дефицит, по подсчетам эсеров, в 2016 году составит 3% ВВП, или 2,36 триллиона рублей, как в варианте правительства.

«Если говорить о политической оценке бюджета, можно отметить, что правительство РФ предлагает решать бюджетные и экономические проблемы за счёт среднего класса и беднейших слоёв. Низкие индексации по социальным выплатам соседствуют с нежеланием разделить тяготы кризиса, который мы, якобы, уже прошли, с элитой и более высокодоходными слоями населения», — отмечается в документе.

Поэтому эсеры предлагают для того, чтобы увеличить доходы бюджета, провести ряд налоговых реформ. В частности, СР считает, что надо отменить налоговый маневр и одновременно увеличить ставки вывозных таможенных пошлин, отказаться от возмещения НДС экспортёрам сырья.

По их мнению, только одно перераспределение налоговой нагрузки позволит найти дополнительные доходы федерального бюджета в размере 1,367 триллиона рублей.

Кроме того эсеры предлагают и другие экономические и социальные меры, как, например, введение «налога на роскошь», увеличение размера индексации пенсий до 12,2%, снижение тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды, снижение ставки НДС до 16%, введение налоговых льгот для инновационного бизнеса и другое.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля