Экс-глава МИД России: шанс на новый миропорядок был упущен из-за США

После терактов в США 11 сентября 2001 года была возможность выстроить совершенно новый мировой порядок на основе неделимой безопасности, однако из-за позиции Вашингтона этот уникальный шанс был упущен, заявил бывший министр иностранных дел РФ, глава Российского совета по международным делам Игорь Иванов.

Одиннадцатого сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» захватили несколько пассажирских самолетов и направили их на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона, жертвами атаки стали 3 тысячи человек.

«Одиннадцатое сентября давало возможность начать двигаться по новому пути. И мы готовы были действительно это сделать, (президент России Владимир) Путин был готов на новые отношения и с НАТО, и с Западом в целом», — сказал Иванов в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что между Россией и США тогда заметно активизировалось сотрудничество по линии спецслужб, причём это сотрудничество начинало носить далеко не формальный характер.

«Свидетельством того, что в отношениях между Москвой и Вашингтоном стали складываться новые отношения, стал первый визит президента (США Джорджа) Буша в Москву в мае 2002 года. В ходе визита была подписана Декларация двумя президентами, которая определяла наши отношения как отношения стратегического партнёрства. Что давало определённые надежды на то, что те сложные вопросы, которые оставались, можно решать в новой атмосфере», — отметил Иванов.

Кроме того, по его словам, Путин стал фактически первым иностранным гостем, которого Буш принял на семейном ранчо в Техасе. «Наблюдая за этой общей атмосферой, я про себя размышлял, что, наверное, холодная война уходит в прошлое и что, хотя между нашими странами будут наверняка сохраняться противоречия, но их можно будет решать в атмосфере большего доверия, понимания и учёта взаимных интересов», — вспоминает Иванов.

Однако последующие события показали, что это не так. США, в частности, в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, начали вторжение в Ирак.

«К сожалению, американская война в Ираке фактически поставила крест на усилиях по улучшению российско-американских отношений, снижению общей напряжённости в мире: распалась антитеррористическая коалиция, обострились международные отношения, был нанесён удар по авторитету ООН», — отметил Иванов.

«В Москве — могу говорить о себе, но, наверное, такое ощущение было не только у меня — наступило разочарование. Потому что мы делали многое для того, чтобы открыть новую страницу в наших отношениях. Такой односторонний шаг со стороны Вашингтона без учёта интересов России и даже американских союзников разрушил наши надежды на возможность новых отношений», — добавил он.

После таких шагов Вашингтона стали сворачиваться и контакты между спецслужбами России и США.

«По моему мнению, таким образом был упущен уникальный после Второй мировой войны шанс формирования основ нового мирового порядка в интересах всеобщей неделимой безопасности», — заключил Иванов.

Источник: ria.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля