Египет купит для «Мистралей» российские Ка-52К


Покупка Египтом вертолетоносцев «Мистраль» является наиболее удобным и благополучным исходом для России, которая получает новые перспективы для поставок вертолетов Ка-52К в это страну, а на деньги, возвращенные Францией, сможет построить собственные более мощные корабли, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Париж и Каир в субботу подписали в субботу контракт на покупку Египтом двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые ранее предназначались России.

Перспективы ВТС

Продажа «Мистралей» Египту является благополучным исходом для России, поскольку открывает новые перспективы для военно-технического сотрудничества с этой страной, полагает главный военный советник Минобороны РФ Иван Васильев.

«Это благополучный исход для России, поскольку нам применять эти корабли было бы негде. Я долгое время служил в Средиземном море — там у нас уже тогда были свои десантные корабли и корабли управления, а в океанские походы с такими кораблями не ходят», — сказал Васильев.

Он также отметил, что для России Египет является наиболее удобным и выгодным покупателем французских вертолетоносцев, поскольку эта сделка открывает новые перспективы для поставок Каиру корабельных вертолетов Ка-52К.

«В том, что эта сделка заключена именно с Египтом, я думаю, мы свою положительную роль сыграли, поскольку с этой страной у нас добрососедские отношения. Они уже заказали у нас порядка 50 вертолетов Ка-52 «Аллигатор», по моей информации, контракт такой заключен, и их вполне могут исполнить и в корабельном варианте», — отметил Васильев.

По его мнению, проигравшей стороной в итоге выглядит Франция, которая потеряла репутацию надежного поставщика вооружений и окончательно утвердилась в роли «полноценного сателлита США».

Васильев добавил, что на деньги, которая Франция вернула за невыполнение контракта по «Мистралям», Россия сможет построить собственные десантные корабли с более мощными ударными комплексами — крылатыми ракетами, бомбовыми установками и зенитным вооружением.

Оптимальное решение

Покупка российских вертолетов для оснащения «Мистралей» выглядит наиболее оптимальным решением для военно-политического руководства Египта, учитывая давнюю и успешную историю военно-технического сотрудничества с РФ и тот факт, что данные корабли спроектированы специально под размещение Ка-52К, считает директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«С подписанием соглашения о покупке «Мистралей» для Египта представляется наиболее очевидным вариант закупки российских вертолетов морского базирования Ка-52К для размещения на вертолетоносцах», — сказал Коротченко.

Он добавил, что такое решение египетского военно-политического руководства будет «наиболее сбалансированным и оптимальным», поскольку данные корабли строились с учетом специфических требований размещения российских вертолетов.

«Уверен, что никаких препятствий со стороны России не будет, поскольку мы были бы заинтересованы в новых перспективах военно-технического сотрудничества с Египтом, который является нашим партнером на Ближнем Востоке», — отметил Коротченко.

Эксперт подчеркнул, что поддержка Каиром действий России в Сирии в очередной раз доказывает, что отношения между двумя странами развиваются исключительно в позитивном ключе.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля