Джемилев 18 марта выступит в ООН на встрече по Крыму

Украина организует в ООН 18 марта неформальную встречу с участием членов Совета Безопасности, посвященную ситуации в области прав человека в Крыму. Сообщение о предстоящем заседании, которое будет проходить вне помещений СБ, распространило в пятницу постоянное представительство Украины при всемирной организации.

Из него следует, что во встрече примут участие верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, объявленный Россией в международный розыск депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, а также украинские правозащитники Татьяна Печончик и Ольга Скрипник.

Организаторы утверждают, что цель заседания — провести брифинг для дипломатов и представителей ООН о «последствиях нарушений прав человека на Крымском полуострове для международного мира и безопасности», а также «дать рекомендации» насчет того, «как реагировать на эти проблемы».

В постпредстве РФ при ООН пока воздерживаются от комментариев по поводу предстоящего мероприятия. В прошлом российские дипломаты игнорировали неформальные встречи членов Совбеза по ситуацию в Крыму. Подобные заседания проводятся по так называемой формуле Арриа, которая позволяет членам СБ обмениваться мнениями с правозащитниками и другими представителями гражданского общества.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. В том же месяце в СБ ООН не прошла резолюция, требовавшая не признавать результаты референдума. Тем не менее, аналогичный документ, не имеющий юридической силы, был принят Генеральной Ассамблеей.

ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля