Депутаты РФ проведут встречу с эстонскими коллегами


Российские депутаты в среду проведут встречу с эстонскими коллегами в комитете Госдумы по делам СНГ, инициированную парламентской группой дружбы, сообщила журналистам зампред комитета Татьяна Москалькова.

Ранее председатель российско-эстонской парламентской группы со стороны Эстонии Игорь Грязин сообщил, что депутаты 13 октября отправятся с официальным визитом в Москву, чтобы встретиться с коллегами из Госдумы, это будет первая за последние два с половиной года поездка на столь высоком уровне.

Москалькова пояснила, что основные переговоры запланированы по линии парламентской группы дружбы и будут касаться вопросов восстановления взаимного диалога. Она напомнила, что последние контакты такого рода были в 2012 году.

Замглавы комитета сообщила, что главным вопросом станет обсуждение российско-эстонского договора о границе. По ее словам, в этом процессе, «Россия идет на шаг вперед», поскольку договор уже находится на рассмотрении в Госдуме. В Эстонии же после проведения последних парламентских выборов и смены состава кабинета министров предстоит начать все заново, отметила депутат.

Она выразила надежду на то, что после исполнения всех процедур в Эстонии удастся выйти на синхронную ратификацию договора.

Также, по словам Москальковой, депутаты обсудят и другие аспекты двустороннего сотрудничества, в том числе экономические. В частности, речь пойдет о вопросах устранения двойного налогообложения.

Депутат рассчитывает, что контакты будут способствовать восстановлению в будущем высокого уровня товарооборота между Россией и Эстонией. «Это, в первую очередь, будет отвечать интересам наших народов», — отметила она.

Кроме того, планируется затронуть и гуманитарные вопросы, в том числе проведения перекрестных дней России в Эстонии и Эстонии в России. Москалькова напомнила и о состоявшейся в рамках Генассамблеи ООН встрече министров иностранных дел РФ и Эстонии Сергея Лаврова и Марины Кальюранд.

«Нам необходимо двигаться вперед. Мы являемся приграничными государствами, соседними странами. И поэтому так важно развивать сотрудничество. Добрый сосед порой лучше дальнего родственника», — заключила парламентарий.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля