День в Краснодаре. 11 марта

11 марта 1912 года Краснодар легендарный Леонид Собинов

Талантливый певец, лирический тенор, крупнейший представитель русской классической вокальной школы Леонид Собинов побывал в Екатеринодаре.

А произошло это знаменательное событие 11 марта 1912 года. 110 лет назад!

Концерт Собинова проходил в Зимнем театре (ныне Краснодарская филармония имени Г. Ф. Пономаренко). Певца принимали радушно. Газеты сообщали: «Публика была настолько охвачена Собиновым, что по окончании концерта никто даже на бросился к вешалкам «…». Только Собинов прошиб: все сгрудившись стояли у рампы и аплодировали, а Собинов все выходил и пел…»

Любопытно, что Собинов побывал в Екатеринодаре не один раз. Всего четыре раза!

Впервые певец посетил Екатеринодар еще в 1900 году, когда только начиналась его артистическая карьера.

Тогда концерт состоялся в зале Второго Общественного собрания (бывший дом известного екатеринодарского купца и благотворителя П. Ф. Акритаса), где артист вдохновенно пел арии Ленского из оперы «Евгений Онегин», Левко («Майская ночь»), Йонтека («Галька»), песенку Герцога («Риголетто»), каватину князя («Русалка»), проникновенно в его исполнении прозвучали песни и романсы П. И. Чайковского. Каждая спетая ария, каждый романс вызывали гром рукоплесканий.

Екатеринодарский журналист после концерта писал: «Публика не обманулась в своих ожиданиях – она сторицей вознаграждена высоким эстетическим наслаждением, которое доставили им артисты…».

В 1981 году в Краснодаре в здании, где впервые зазвучал пленительный голос певца была установлена мемориальная доска (Красная, 64), посвященная памяти Собинова. Барельеф, высеченный из белого мрамора по сей день украшает это здание (скульпторы  А.А. Аполлонов и Н.А. Бугаев).

#oldkrd
#библиотекикраснодара
#деньвкраснодаре
#краснодар
#историякраснодара
#историяекатеринодара
#екатеринодаркраснодар
#певцы
#собинов
#опера
#оперныепевцы

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля