Аты-баты, шли солдаты

День музыки военных лет ко Дню защитника Отечества.

20 февраля 2020 года в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» при поддержке Министерства культуры Республики Крым прошел день музыки военных лет «Аты-баты, шли солдаты», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Перед приглашенными кадетами выступили крымский музыкант Александр Казарян-Рязанов и актриса студии театра и кино «INTRO» Дарья Чеховская. В простой и душевно подкупающей манере они исполнили песни «Тёмная ночь», «Волховская застольная», «Заветный камень» и «Мишка одессит», утверждающие торжество жизни над страшными реалиями войны.

Патриотический настрой очень ярко прозвучал в песнях «Последний бой, он трудный самый», «Под звёздами балканскими» и «Давно мы дома не были». Ведь, как поется в одной из них, «хороша страна Болгария, а Россия лучше всех!», то есть чужая земля, безусловно, прекрасна, но только Родина по-настоящему живет в сердце каждого русского солдата.

Своим искусством с гостями мероприятия поделился крымский музыкант Иван Стулов, предваривший свое выступление историей психолога Виктора Франка, который, попав в концлагерь Дахау, не только выжил сам, но и помог выжить сотням людей, посещавшим его кружок психологической поддержки. Установка была для всех единой: «Выживает тот, у кого есть цель жизни». И многие песни военных лет, по словам Ивана, именно об этом: солдат вернется живым ради тех, кто ждет его на родных просторах. Специально для гостей, избравших для себя военную стезю, Иван исполнил такие песни, как «Риорита», «Горела роща под горою» и «А нам нужна одна победа». А в заключение своего выступления пожелал всем присутствующим оставаться людьми, знать смысл и цель своей жизни и, главное, стремиться к тому, чтобы на земле больше никогда не было войны.

Кроме песен, на импровизированной сцене звучали и стихи. Так, Александр Казарян-Рязанов прочел стихотворение Ольги Берггольц, посвященное Севастополю, а сотрудник библиотеки Ирина Коржова поделилась воспоминаниями о своем дедушке, который принимал участие в обороне этого знаменитого «города славы».

Логичным дополнением к мероприятию стала тематическая книжная выставка военных песенников «Музы вели в бой». Читатели с интересом пролистывали их, отыскивая любимые песни и напевая знакомые мелодии. В каждом сказанном слове и каждой спетой ноте чувствовался неповторимый дух эпохи доблести и искреннего патриотизма.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

KRBDM

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 15-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля