Чиновников хотят судить за подарки близким


Глава Министерства юстиции рассказал о работе над двумя новыми законопроектами, которые помогут эффективно бороться с коррупцией среди государственных чиновников. Один из таких проектов предусматривает внесение изменений в законодательство, которые будут налагать ответственность на чиновника при получении взятки через третьих лиц — родственников или компании-посредники.

«Он (законопроект — прим. ред.) предусматривает распространение действия норм об ответственности за дачу и получение взятки и коммерческий подкуп на случаи, когда блага передаются не самому должностному лицу, а по его указанию третьим физическим или юридическим лицам», — заявил в интервью «Российской газете» федеральный министр. Он подчеркнул, что Россия активно сотрудничает со многими странами в этой сфере и будет продолжать перенимать иностранный опыт борьбы с коррупцией.

Также министр юстиции рассказал о работе над поправками к законодательству, которые предусматривают ответственность за дачу взятки за рубежом. «Согласно законопроекту юридические лица, виновные в незаконной передаче вознаграждения (подкупе) за пределами Российской Федерации, подлежат административной ответственности в соответствии с КоАП в случае, если правонарушение направлено против интересов Российской Федерации», — заявил чиновник. Данные законопроекты были разработаны согласно Национальному плану противодействия коррупции на 2014 — 2015 годы, пояснил министр.


Дни.ру

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля