Cathay Pacific остановила полеты над Каспием из-за ракет РФ


Крупнейшая гонконгская авиакомпания Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем из-за запуска российских крылатых ракет по позициям исламистов в Сирии. Об этом сообщает South China Morning Post.

Авиакомпания, по информации газеты, последовала рекомендациям Европейского агентства по авиационной безопасности, которая ранее сочла, что запуски крылатых ракет представляют угрозу пассажирским авиалайнерам. Полеты над регионом были приостановлены с 8 октября. В частности, рейсы в Рим в настоящее время выполняются через северный Китай и Москву, тогда как ранее маршрут пролегал над Каспием.

В авиакомпании подтвердили факт приостановки полетов и заявили, что анализируют сложившуюся ситуацию.

При этом South China Morning Post утверждает, что в случае новых запусков ракет примеру Cathay Pacific могут последовать еще ряд авиакомпаний, включая Air France.

12 октября Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) предупредило об опасности полетов над Ираном, Ираком и Каспийским морем. Каких-либо рекомендаций агентство не дало. Как именно запуск ракет, полет которых проходил на высоте от 80 до 1300 метров, мог повлиять на безопасность авиаперевозок, EASA не разъяснило.

7 октября, четыре ракетных корабля Каспийской флотилии ВМФ России нанесли удары 26 крылатыми ракетами «Калибр» по позициям боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что несколько ракет упали на территории Ирана, однако Тегеран эту информацию опроверг.


Lenta.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля