«Белым каскам» придется уйти

Неправительственная организация «Белые каски», действующая на территории Сирии, очень скоро должна покинуть государство в полном своем составе. Официально, активисты призваны помогать жителям Сирии, проживающим на территориях, которые заняты оппозиционными Асаду силами. Но правительство страны уверено, что «Белые каски» занимаются созданием напряженности в регионе.

Сейчас у членов организации появилась реальная возможность покинуть Сирию. Как известно, совсем недавно между Дамаском и Амманом (столица Иордании) было открыто прямое автомобильное сообщение, что позволило части представителей «Белых касок» покинуть страну. Еще некоторая часть ее представителей оказались в Иордании транзитом через Израиль, который пропустил их через свою границу по просьбе представителей США. Но и Иордания уже говорит о том, что «Белые каски» должны покинуть ее территорию в ближайшие сроки.

Вместе с тем представители МИД России продолжают вести диалог с международными коллегами на тему того, чтобы и оставшиеся в Сирии члены организации незамедлительно покинули ее территорию. Ведь уже нередко в информационном поле появлялись сообщения о том, что, помимо гуманитарной поддержки, «Белые каски» грешат и дестабилизацией мирного урегулирования конфликта.

И действительно, все сводится к тому, что очень скоро члены организации уйдут из Сирии. Это подтверждает и позиция отдельных европейских стран, которые отказались в следующем году финансировать «Белые каски». Но это не значит, что до своего ухода активисты-гуманитарии не затеют еще какой-нибудь акции, обличающей противоправную деятельность Башара Асада.

К слову, если говорить о противоправности нынешнего сирийского правительства, не стоит забывать и очередного заявления со стороны США. Американцы пригрозили России и Ирану очередными санкциями. Очередные жертвы экономического давления появятся среди тех, кто посмеет помогать Асаду отстраивать государство. И, казалось бы, объяснить это можно яркой неприязнью Соединенных Штатов к диктатору Асаду, но ведь восстановление государства касается, в первую очередь, местных жителей, которые живут на грани гуманитарной катастрофы.

Если же возвращаться к урегулированию конфликта и «Белым каскам», Россия всячески стремится ускорить этот процесс. Сейчас ведутся активные переговоры с Турцией и Иорданией на тему открытия своих границ для прохода через них оставшихся членов организации. Кроме того, Россияне не забывают и об обязательствах турецкого лидера Эрдогана, который пообещал к 15 октября договориться с террористами, засевшими на территории Сирии. 

Как можно заметить, 15 число уже прошло, а «Ан-Нусра» так и не согласилась покинуть территорию. Сейчас Турция попросила еще 5 дней для переговоров с боевиками, но, судя по всему, те не намерены отдавать свои позиции. Учитывая, что мирный процесс вновь застопорился, можно ожидать очередного витка активных боевых действий. Хотя не стоит отрицать, что Турция все же найдет возможность достучаться до загнанных в угол террористов.

Таким образом, в Сирии получается ситуация, в которой практически точно «Белым каскам» придется покинуть страну. Но совершенно неясно, как в дальнейшем будут развиваться события. Скорее всего, названные ранее сроки окончания противостояния были очень преувеличены. Война еще не дошла до своего логического завершения, и затяжка времени со стороны оппозиционеров свидетельствует о том, что там лихорадочно пытаются придумать пути выхода из сложившейся непростой ситуации. Чем же все это закончится на деле покажет только время. И скорее всего Эрдоган попросит еще несколько недель форы, после чего ситуация и начнет приобретать другие очертания.

Автор: Planet

Источник: planet-today.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля