Антикоррупционные брошюры заподозрили в экстремизме

Активистов Фонда Алексея Навального задержали во время конференции по борьбе с коррупцией

В Санкт-Петербурге у здания выставочного комплекса «Ленэкспо», где проходила 6-я сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, задержали троих активистов «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) — Алексея Касаткина, Полину Костылеву и помощника депутата санкт-петербургского Законодательного собрания Максима Резника Федора Горожанко. Сотрудники Фонда раздавали брошюру «Истории незаконного обогащения», в которой рассказывается о коррупции в высших сферах российской власти. Вместе с активистами был задержан фотокорреспондент онлайн-портала «Йод» Давид Френкель. Как сообщил корреспондент в Twitter, он предъявил полицейским пресс-карту, но те назвали удостоверение «чушью». Помимо сотрудников правоохранительных органов, присутствовали» еще какие-то в штатском» — как пояснил NT Алексей Касаткин, распоряжение о задержании отдавал именно человек в гражданской одежде. Активистов и фотографа отвезли в 37-е ОВД на Васильевском острове.

Попытка распространения брошюр о коррупции на конференции по противодействию коррупции

Федор Горожанко написал в микроблоге: «Запретили садиться (в автозаке. — NT), когда присел на сиденье трое омоновцев меня стали избивать» (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены. — NT). По словам находившегося рядом с ним в автозаке Алексея Касаткина, Горожанко избивали двое стражей порядка за то, что он пытался сесть. Полицейские заявили, что «в служебной машине сидеть нельзя» и начали бить активиста по голове, свидетельствует Касаткин. Позже Давид Френкель сообщил в Twitter, что в отделении помощника депутата куда-то увели: «Он кричит, его бьют, кричал, что по ногами ходят, орет». Крики Горожанко слышал и Алексей Касаткин, отметивший, что того «зачем-то позвали отдельно». Депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максиму Резнику, посетившему задержанных, полицейские пояснили, что Горожанко «оказывал неповиновение».

«Экстремистская» литература

В полицейском протоколе записано, что Алексей Касаткин «назойливо предъявлял иностранцам брошюры». Полиция подозревает задержанных в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания» (ст. 20.2 КоАП). Но Максим Резник уверен, что претензии будут предъявляться не сколько к активистам, сколько к раздаваемым брошюрам. «Брошюры изъяли, чтобы исследовать с точки зрения экстремистской составляющей», — предположил он в разговоре с NT. Резник также напомнил, что тезисы о ратификации 20-й статьи конвенции ООН против коррупции, содержащиеся в материалах ФБК, вносились в Законодательное собрание. «О горе, среди депутатов — 22 экстремиста, которые выступили за ратификацию этой статьи и голосовали в поименном режиме. В таком случае полицейским следует присмотреться к законодателям», — иронизирует депутат.

Дарья Хлякина

Источник: newtimes.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля