Аксенов покинул выступление Юнкера в знак протеста

Глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что покинул выступление председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в знак протеста против его оценок действий России. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает РИА Новости.

«Он [Юнкер] рассказывает про агрессию, мы покинули зал просто и все. Не стали даже слушать. Он приехал сюда, рассказывает, какая Россия агрессор и на кого-то нападает», — пояснил Аксенов. Политик добавил, что подавляющее число посетителей форума не поддерживает позицию председателя Еврокомиссии.

«Конечно нет», — ответил Аксенов на вопрос, планирует ли он встретиться с Юнкером на полях ПМЭФ.

Юнкер выступил в четверг на официальном открытии форума. Он выразил уверенность, что у России есть все возможности для восстановления отношений с Европейским союзом. Он пояснил, что единственный способ снятия антироссийских санкций — это выполнение Москвой минских соглашений, добавив, что цена разобщенности для Европы и России «будет очень высокой».

Ряд стран Запада поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. В качестве ответной меры, начиная с августа 2014 года, Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. Продэмбарго запланировано до 5 августа 2016 года.

Источник: lenta.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля