Абэ объявил Южные Курилы исконными территориями Японии

Четыре острова Южных Курил являются исконными территориями Японии, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Четыре северных острова — это исконные территории Японии, — сказал он во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента. — На переговорах с Россией мы выступаем за то, чтобы определить принадлежность всех этих островов и подписать на такой основе мирный договор». Абэ в связи с этим отверг достоверность недавних публикаций о том, что Токио якобы согласен на заключение мирного договора только при получении меньшей части Южных Курил — острова Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи, на которые приходится примерно 7% площади этих территорий, передает ТАСС. «Мы последовательно придерживаемся на переговорах с Россией единой позиции, и в ней не было изменений», — отметил он.

Напомним, газета «Иомиури» в редакционной статье сообщила о том, что Япония не будет требовать от России возвращения всех четырех островов Южных Курил в качестве условия заключения мирного договора, как это было до сих пор. Указывалось, что направление, в котором пойдут переговоры между лидерами двух стран, будет заключаться в том, чтобы признать передачу Японии Хабомаи и Шикотана, а не всех четырех вместе с Итурупом и Кунаширом.

Согласно Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет. Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Есиро Мори в 2001 году. Однако с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили. В сентябре 2016 года Есиро Мори заявил, что, по его мнению, Россия вернет Японии острова Хабомаи и Шикотан Курильской гряды, потому что там живет мало русских, а два других спорных острова – Кунашир и Итуруп – будут управляться совместно из Москвы и Токио Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


Деловая газета «Взгляд»

Еще 13 источников

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля