
. Почти 70 человек заболели «свиным гриппом» в Тамбовской области за минувшую неделю, сообщило во вторник региональное управление Роспотребнадзора.
В Тамбовской области, по данным на минувшую пятницу, было зарегистрировано 45 случаев лабораторно подтвержденного «свиного гриппа», в том числе 25 — у детей. Как отмечает управление Роспотребнадзора, наиболее неблагоприятная ситуация по «свиному гриппу», сезонному гриппу и ОРВИ складывается в областном центре.
«За истекшую неделю зарегистрировано 68 случаев лабораторно подтвержденного гриппа типа А (H1N1)2009. Случаи лабораторно подтвержденного гриппа типа А (H1N1)2009 среди жителей области регистрируются и на текущей неделе», — говорится в сообщении.
Общее число заболевших составляет на данный момент 79 человек. Все они не были привиты.
«Свиной грипп» — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09. Вирус «свиного гриппа» передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Особенностью этого вируса гриппа является высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных женщин и лиц, страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими соматическими заболеваниями.
Источник: РИА Новости




