В Москве взорван банкомат «Сбербанка»

Московские полицейские ищут грабителей, взорвавших банковский терминал, который расположен на юго-западе города.

Сигнал о вскрытии банкомата «Сбербанка», находящегося в доме N148 по Ленинскому проспекту, поступил в правоохранительные органы в 5:00 31 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД.

В полицию с заявлением об ограблении обратился сотрудник службы безопасности банка. «На месте работает следственно-оперативная группа, устанавливается сумма возможно похищенных денежных средств, приняты меры к розыску подозреваемых»,- пояснили в полиции.

Как уточнил источник в правоохранительных органах, грабители вскрыли банкомат, взорвав газовоздушную смесь в баллоне.

В Зеленоградском районном суде Москвы завершилось рассмотрение уголовного дела о попытке ограбления инкассаторов банка после новогодних праздников, в начале 2015 года. Как ранее сообщалось, 21 января злоумышленник вскрыл инкассаторский автомобиль, стоявший возле супермаркета, и забрал оттуда мешки, в которых находилось почти 15 миллионов рублей. Всего же в машине в тот момент находилось 41 миллион 220 тысяч рублей.

«При попытке скрыться подозреваемый был замечен и задержан сотрудниками полиции, патрулирующими территорию», — сообщали ранее в ГУ МВД.

В ходе расследования было установлено, что у задержанного есть соучастники. Они скрылись с места преступления на автомобиле, увезя похищенные деньги. Оперативники предположили, что грабители использовали Peugeot красного цвета.

В итоге стражи порядка задержали сотрудника того же охранного предприятия, которое осуществляло инкассацию денежных средств. Именно он передал сообщнику ключ, с помощью которого был вскрыт броневик.

«Как выяснилось, он предоставил информацию организаторам преступления о маршруте передвижении инкассаторской автомашины», — пояснили в ГУ МВД. Позднее были схвачены еще два соучастника преступления.

Под следствием оказались ранее судимые Олег Москалев и Николай Белов, а также ранее не судимые Эдуард Секретарев и Андрей Стряпчев. Лидером преступной группы был Москалев, сообщает официальный сайт Мосгорсуда.

Грабителям инкриминировали ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу в особо крупном размере»). Белов был приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима, Москалев — к 6 годам и 6 месяцам особого режима, Секретарев — к 4 годам общего режима и Стряпчев — к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Источник: newsru.com

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля