Штурман сбитого Cу-24 пообещал «вернуть должок» убийцам командира

Капитан Константин Мурахтин, спасенный штурман российского бомбардировщика Су-24, сбитого во вторник турецкими ВВС, заявил журналистам, что с нетерпением ждет выписки из госпиталя и возвращения в строй, чтобы отомстить за своего погибшего командира.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Пилот Су-24 подполковник Олег Пешков погиб. Мурахтина спасли, он находится на российской военной базе в Сирии. В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Мурахтин и Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества.

Согласно заявлению Минобороны РФ, пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Турецкие СМИ писали, что самолет упал на территории, где проживают сирийские туркмены.

«Вернуть должок»

Мурахтин, сейчас проходящий лечение в госпитале, сообщил журналистам, что чувствует себя «в целом нормально». «Наши военные медики творят чудеса», — сказал он.

Летчик добавил, что с нетерпением ждет выписки и возвращения в строй.

«Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе — я обязан «вернуть должок» за командира», — сказал Мурахтин.

Он исключает возможность нарушения со стороны экипажа Су-24 воздушного пространства Турции. «Мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, «миллион на миллион». Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, и где граница, и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было», — подчеркнул штурман.

Источник: РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 11 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля