
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал католиков и православных совместно бороться с «дехристианизацией человеческой цивилизации XXI века».
С таким призывом патриарх выступил после молебна в Рио-де-Жанейро. В частности, Кирилл сказал, что православные и католики могут совместно «отвечать на тяжелые вызовы планетарного масштаба».
«У нас продолжают оставаться какие-то доктринальные расхождения, но никто не мешает нам, взявшись за руки, бороться за то, чтобы прекратились гонения, вытеснения христианских ценностей из современного мира», – добавил он.
Патриарх Кирилл впервые находится в Бразилии с официальным визитом. За три дня он планирует посетить столицу страны — город Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.
Ранее в рамках своей поездки по странам Латинской Америки патриарх встретился на Кубе с папой римским Франциском. Это была первая личная встреча глав римско-католической и русской православной церкви за тысячу лет.
По итогам встречи главы двух церквей приняли совместное заявление, в котором призвали международное сообщество защитить христиан Ближнего Востока и сплотиться в борьбе против терроризма.
Источник: www.bbc.com




