
Мурманский государственный гуманитарный университет приказом министерства образования РФ переименован в мурманский арктический государственный университет, в нем появятся 20 укрупненных групп специальностей, и смогут обучаться более 12 тысяч студентов, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.
Инициативу губернатора Мурманской области Марины Ковтун и правительства региона по созданию Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) поддержал президент Владимир Путин. Как пояснили в региональном правительстве, создание МАГУ совпадает с концепцией Минобразования по формированию сети региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения существующих.
Планируется, что в МАГУ смогут обучаться более 12 тысяч студентов, а профессорско-преподавательский состав будет насчитывать более 600 человек. «Важно объединить кадровые и материальные ресурсы, добиться повышения качества образования, освоить новые актуальные направления подготовки кадров, повысить престиж и привлекательность получения высшего образования в регионе», — подчеркнула министр образования Мурманской области Наталья Карпенко.
В настоящий момент ведется работа по присоединению к МАГУ Кольского филиала Петрозаводского госуниверситета и Хибинского технического колледжа, который будет базой для реализации программ прикладного бакалавриата. По завершении проработки вопроса с Росрыболовством о ведомственной принадлежности Мурманского государственного технического университета будет рассмотрен вопрос о его включении в структуру МАГУ.
«Эти меры позволят обеспечить подготовку кадров по не менее 20 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки. Новый вуз сможет выполнять серьезные масштабные проекты в интересах региона», — добавила Карпенко.
Статус «опорный региональный университет» даст МАГУ приоритетное участие в выделении контрольных цифр приема, получении государственного задания в сфере наук и ряд других преимуществ. На развитие опорного регионального университета ожидается порядка 300 миллионов рублей из федерального бюджета в течение трех лет.
Источник: РИА Новости




