В сетевом университете стран БРИКС будет предлагаться образование по шести направлениям: энергетика, IT-технологии, экология и изменения климата, водные ресурсы, загрязнение среды и БРИКС Study, рассказал ректор МГИМО (Университета) МИД РФ Анатолий Торкунов.
Ранее на одном из саммитов БРИКС было объявлено о возможности создания сетевого университета БРИКС для наращивания обменов в области образования и науки на базе лучших вузов стран БРИКС. Как известно, с 2008 года существует сетевой университет ШОС. В его состав входят 82 университета Китая, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
«На данный момент шесть приоритетов выделяются: энергетика, IT-технологии, экология и изменения климата, водные ресурсы, загрязнение среды и БРИКС Study — это комплексная программа, включающая в себя экономику, право, гуманитарные направления, регионоведение и многое другое», — сообщил Торкунов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Глобальный университетский саммит БРИКС, который является одним из официальных мероприятий председательства РФ в БРИКС в 2015 году, пройдет 26-28 октября на площадках четырех московских вузов (МГИМО, МГУ, РУДН, МИСиС). Ожидается, что в саммите примут участие более 400 представителей государственных, академических и экспертных кругов стран БРИКС: министры, ректоры ведущих вузов, международные чиновники и руководители исследовательских центров.
Источник: РИА Новости