Медведев утвердил требования об адаптации жилья для инвалидов

Медведевым утверждено постановление, регламентирующее нормы помещений, где проживают инвалиды. Требования распространяются на многоквартирные дома и места общего пользования; обязательны для всех видов жилой собственности.

Постановление разъясняет, что под приспособлением понимается инженерно-техническое переоборудование дома и прилегающих территорий таким образом, чтобы человек с ограниченными возможностями получил свободный доступ к жилому помещению.

В частности, территория вокруг дома должна иметь нескользкое покрытие и должна быть оборудована зазорами не больше 1,5 см, входная дверь должна быть обведена красным цветом, а порог не превышать высоту 1,4 см.

Рядом со ступенями будут устанавливаться пандусы. Ширина дверного проёма утверждена в 1,5 метра. Перед подъездом необходимо обустроить разворотную площадку для кресла-коляски и тактильную полоску из рельефного материала.

В трёхмесячный срок будут установлены правила проверки дома на предмет его соответствия установленным требованиям, а также проведена проверка необходимости ремонта. Всего на оборудование комфортной среды для инвалидов кабмин направил 2,3 миллиарда рублей в 81 регион.

Меры, принимаемые правительством Медведева, направлены на повышение жизненного комфорта для людей с ограниченными возможностями. Сейчас делается всё, чтобы помочь инвалидам лучше адаптироваться в обществе и окружающей среде. Общественные организации проводят тематические форумы, организуют поддерживающие встречи и спортивные мероприятия.

Правительство принимает специализированные законы в социально-экономической сфере: дополнительные льготы, квоты на лечение и санаторно-курортную профилактику, обеспечение техническими средствами реабилитации, квотирование рабочих мест.

Внимание к проблемам этой группы людей привлекает наша паралимпийская сборная, которая на Олимпиаде в Сочи заняла первое место в общекомандном зачёте. Такой блестящий результат достигнут  благодаря проведению успешной социальной политики и комплексной поддержки инвалидов в стране.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля