
Московский церковный центр социальной помощи для бездомных «Ангар спасения» с приходом холодов начинает работать без выходных, сообщили РИА Новости в пресс-службе православной службы помощи «Милосердие».
«Бездомные люди каждый день, независимо от дня недели, ищут способы выжить: согреться, поесть, получить медицинскую помощь. Мы решили, что зимой наш «Ангар спасения» должен быть доступен для них семь дней в неделю — от этого реально может зависеть чья-то жизнь», приводит пресс-служба слова руководителя направления помощи бездомным «Милосердия» Романа Скоросова.
В «Ангаре спасения» бездомные по-прежнему смогут получить комплексную помощь: согреться в отапливаемой палатке, получить теплую одежду и горячее питание, доврачебную медицинскую помощь, помыться и даже постричься. Для того чтобы они могли позвонить родным в других регионах России, а также связаться с московскими инстанциями или потенциальными работодателями, на территории «Ангара» есть бесплатный телефон-автомат.
Центр социальной помощи работает в дневное время. На ночь автобусы «Социального патруля» ежедневно перевозят из «Ангара» в московский Центр социальной адаптации тех подопечных, кто желает получить там ночлег.
Приоритетная задача «Ангара спасения» — помочь человеку вернуться в общество. Бездомным помогают восстановить документы, наладить связи с родственниками и оплатить дорогу домой: больше 60% этих людей — приезжие из других регионов.
Каждый день в центр социальной помощи обращаются до 80 человек, оказавшихся без крыши над головой. Всего, по различным данным, в Москве проживает от 13 до 50 тысяч бездомных людей.
Источник: РИА Новости




