
Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину предписали прекратить уголовное преследование владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. «Коммерсант» сообщает, что требование Бастрыкину направил и.о. генпрокурора РФ Александр Гуцан, и согласно Уголовно-процессуальному кодексу решение руководителя надзорного органа является окончательным — руководству СКР его негде даже обжаловать.
Газета со ссылкой на требование передает суть претензий Генпрокуратуры: надзор установил нарушения федерального законодательства, допущенные должностными лицами первого следственного управления ГСУ СКР при расследовании уголовного дела. В рамках дело руководство аэропорта во главе с Каменщиком обвиняли в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Обвинение считало, что руководством «Домодедова» была упрощена процедура досмотра граждан, и это позволило террористу Магомеду Евлоеву в январе 2011 года беспрепятственно проникнуть в здание аэровокзала и привести в действие взрывное устройство. В результате теракта 37 человек погибли.
Все фигуранты дела были задержаны СКР, обвинены, а затем по решению Басманного райсуда помещены под домашний арест. В минувшую пятницу Каменщика освободили.
При этом и.о. генпрокурора Гуцан считает необходимым прекратить все дело, называя, предъявленное обвинение не подкрепленным доказательствами. Он указывает, что дело можно рассматривать в рамках другой статьи УК — ч.3 ст.263.1 (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах). Однако возможные нарушения расследовались еще в 2011 году, и в августе 2015 года дело было прекращено.
По мнению Генпрокуратуры, к тяжким последствиям («смерть двух и более лиц») привели не действия обвиняемых, а третьих лиц — исполнителя теракта, который погиб, а также его приговоренных пособников. Мособлсуд, рассматривавший это дело, установил, что люди в аэропорту погибли именно в результате действий террористов, напомнил Гуцан.
«Коммерсант» указывает, что оспорить этот вердикт СК не может. Как следует из УПК, прокурор для исправления ошибок предварительного следствия может обратиться к генпрокурору, «решение которого является окончательным». Поскольку требование о прекращении уголовного дела исходило от лица, исполняющего обязанности руководителя надзорного ведомства (Юрий Чайка и его первый заместитель Александр Буксман находились в командировке), СКР обязан его исполнить.
Источник: www.newsru.com




