Мероприятия проходили в рамках реализации флагманской программы «Добровольчество».
В первый день акции добровольцы получили утвержденный план и определили зоны ответственности.
Второй день был обозначен, как «Урок добра». Активисты провели в этот день встречу с учащимися восьмых классов Дудинской гимназии.
«Нет, это вовсе не скучная лекция о том, как себя вести в обществе, и зачем быть вежливым. «Урок добра» – своего рода интерактивная экспресс-встреча с юными жителями Дудинки», – отметила руководитель Добровольческого агентства #добропортал, специалист МКУ «Таймырский молодёжный центр» Татьяна Кривошеенко.
Урок начался с вводного информационного материала о том, что такое добровольчество, истории его создания. Особое внимание было уделено основным понятиям добровольческой деятельности. Участники высказывали свое мнение, интересовались об опыте добровольческой деятельности, возможностях в рамках флагманской программы.
Игра «Крокодил» позволила ребятам самостоятельно изобразить «живые» принципы добровольчества, среди которых: добровольность, безвозмездность, ответственность, уважение, толерантность, равенство, нравственность. Участники урока добра охотно принимали участие в обсуждениях, выдвигая свои предложения и варианты.
«Было легко работать с этой группой ребят, все они – искренние и открыты для диалога. В каждом из них заложены и есть все те основные принципы добровольчества. Возможно, именно они внесут неоценимый вклад в развитие добровольчества не только на территории Таймыра, но и всего Красноярского края», – отметила Анастасия Ключка, активист Добровольческого агентства #добропортал.
Одно из важных направлений добровольчества – донорство. Потому оставшиеся дни акции прошли под девизом медицинского добровольчества. Силами активистов были разработаны памятные буклеты, содержащие в себе основную информацию о донорстве: кто может стать донором, на каких условиях это возможно, какие основные показатели здоровья, как проходит процедура регистрации донора. Также к буклету прилагалась «донорская капля», на которой был размещен адрес ближайшего пункта сдачи крови. В рамках акции ребята изготовили и раздали 300 буклетов.
В ближайших планах у ребят – ещё множество полезных добрых дел.
Напомним, «Марафон добрых дел» – ежегодная акция, организаторами которой выступают флагманская программа «Добровольчество» и краевой Дворец молодежи. На Таймыре её организаторы – Таймырский молодёжный центр и молодёжное добровольческое агентство #добропортал.