Неофициальные символы России

В преддверии Дня России Центральная библиотека провела для детей познавательную встречу "Неофициальный символы России".

Скоро страна отметит День России. В преддверии этого праздника проводятся мероприятия, направленные на знакомство с историей нашего государства.

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им.М.К. Анисимковой приготовил для детей отделения дневного пребывания Нижневартовского центра комплексного социального обслуживания населения познавательную встречу «Неофициальные символы России».

Заведующая отделом Джамиля Мезинова рассказала ребятам о негласных   символах России, по которым можно сразу понять, о какой стране идет речь. Например, слово «матрёшка» у иностранца ассоциируется исключительно с нашей страной, к тому же оно не переводится ни на один язык мира. Любознательные исследователи рассмотрели макет Красной площади, прикоснулись к самовару, подержали в руках валенки, лапти и отгадали загадки про березу, медведя и балалайку.

Далее сотрудники отдела искусств совместно с информационно-библиографическим провели мастер-класс по изготовлению еще одного образа России – ромашки.

— Интересно было потрогать самовар, а также узнать, что медведь тоже является символом нашей страны, — поделился семилетний Арсентий Борисов. – Но самое увлекательное для меня – изготовление ромашки. Сложно было разрезать листочки и наклеивать на тонкий стебель зеленую ленточку, но я справился. Маме подарю.

Вместе с группой детей в мероприятии участвовали и их педагоги – Моисеева М.Н., Лобанова Е.В. и Богданова Ж.Н. В завершении познавательной встречи гостям вручили еще один символ России – невероятно вкусные баранки.

Наша страна – великая держава, где каждый символ, официальный или неофициальный, является частью её многовековой истории.

Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет.

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Кристина

0
Комментарии: 1Публикации: 255Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля