История в поэзии

В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой прошла беседа "Интерпретация истории нефтяного края в творчестве поэтов ханты и манси".

Мы живем в удивительном крае! Здесь нефть бьет ключом, а леса богаты ягодами и грибами. Природа… Величественная, окутанная волшебством прошлого. Неудивительно, что все эти сокровища находят отражение в поэзии.

В зале центра «Прикосновение» Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой  для читателей с ограниченными возможностями здоровья прошла беседа «Интерпретация истории нефтяного края в творчестве поэтов ханты и манси». Встречу провела лектор общества «Знание», заслуженный работник культуры, судья Всероссийской категории по шахматам Фаина Ивановна Волкова.

Мероприятие началось с прекрасной мелодии романса «Любовь – волшебная страна», настроившей гостей на поэтичный лад. Фаина Ивановна рассказала о нашем крае и прочитала стихи поэтов коренных народов севера. Посетители узнали о Юване Шесталове, который в своем поэтическом творчестве сравнил Юрия Гагарина с птицей гагарой. Лектор с упоением декламировала стихи Романа Ругина, Микуля Шульгина и Андрея Тарханова.

Все перечисленные авторы по-разному поднимали в своих произведениях тему нефтедобычи, но объединяло их одно – любовь к природе. К тому же, как говорил Андрей Тарханов, «мы – не малочисленные народы, нас ровно столько, сколько смогла прокормить тайга».

Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения.

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Кристина

0
Комментарии: 1Публикации: 255Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля