Что такое «Библиотека»?

В Центральной городской библиотеке Нижневартовска прошла виртуальная экскурсия "Необычные библиотеки мира".

Возможно ли, перенестись не только за тысячи километров, но и заглянуть в прошлое?  Есть один способ.

Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой  провела виртуальную экскурсию «Необычные библиотеки мира». Отдел периодических изданий подготовил для ребят незабываемое путешествие в мир Книги.

Библиотекарь Ирина Петрова познакомила детей с историей создания письменности и ее разными форматами. Каждый ребенок прикоснулся к глиняной табличке и папирусу. Школьники узнали, что такое узелковое письмо, а из музея Книги были предоставлены различные экспонаты: от мини до макро. Больше всего мальчиков и девочек поразили крошечные экземпляры книг, размером с ноготок. Библиотеки США, Колумбии, Франции, Италии, Сингапура и даже Китая распахнули перед детьми свои виртуальные двери. Юные гости открыли для себя существование самых необычных библиотек мира — телефонные будки, автобусные остановки и даже пляж.

В завершении встречи, дети в игровой форме самостоятельно сделали вывод, что книги необходимо где-то хранить и имя этому месту – Библиотека, где «библио» — означает книги, а «тека» — хранение.

На виртуальной экскурсии побывали: специалисты по социальной работе (Гринько Е.К., Богданова Ж.Н., Халикова А.А., Лобанова Е.В., Гришина Т.А.) с детьми отделения дневного пребывания несовершеннолетних БУ ХМАО-Югры «Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения».

 

Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет.

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Кристина

0
Комментарии: 1Публикации: 255Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля