Читающий Александровск-2018

29 марта в Городской библиотеке города Гаджиево прошла IV Городская Конференция «Читающий Александровск: вчера, сегодня, завтра».

Ежегодные встречи в формате конференции собирают в стенах Городской библиотеки тех, кто не равнодушен к проблеме кризиса чтения, — педагогов, воспитателей, библиотекарей, психологов, логопедов.

Чтение – первый по значимости источник социального опыта и освоения смыслов, накопленных человечеством. Поэтому особую значимость для развития читателя имеет понимание им ценностно-смыслового момента художественного текста.

В этом году «Читающий Александровск» был посвящен проектам, направленным на осмысление прочитанных произведений.

Воспитатели из детского сада «Семицветик» города Гаджиево рассказали о том, как происходит приобщение детей дошкольного возраста к чтению. Воспитатель гаджиевского детского сада «Северяночка» поделилась опытом создания и реализации проекта «Дорогою добра», который представлял собой квест-игру по сказкам: русским народным и саамским, а также авторским. О том, как формируется читательская самостоятельность у дошкольников через использование интерактивных методов, поделилась учитель-логопед из Полярного Прибыткова О.В. Развивая интерес к чтению, учитель-логопед Троицкая Л.В. и воспитатель Захарова С.П. вместе с воспитанниками создали «Электронную книгу» по произведениям писателей-натуралистов, которая была продемонстрирована участникам Конференции. Не менее интересный проект «Расскажи стихи руками» был представлен педагогом-психологом Петровой Л.В. и логопедом Лукичевой Я.Н. по развитию речемыслительной деятельности и связной речи с использованием световых планшетов. Разработчики проекта не только продемонстрировали с помощью специального оборудования фрагменты работы, но и предоставили возможность слушателям опробовать этот метод на практике, «иллюстрируя» песком текст стихотворения.  Свою систему работы по приобщению дошкольников к миру художественной литературы представила и воспитатель «Детского сада № 6 «Светлячок» Куклина С.А. Интерес у присутствующих вызвал методический электронный журнал «Растим юного книголюба». Светлана Александровна ежегодно принимает участие в Конференции, каждый раз представляя что-то новое из опыта работы.

Коломийцева Е.Л. — учитель русского языка и литературы школы № 276 города Гаджиево — представила проект «#Книга_месяца», который стартует в школе со 2 апреля 2018 года. Екатерина Леонидовна рассказала о сути проекта, его этапах,  подчеркнула, что участником может стать любой желающий не зависимо от возраста и географии, и пригласила к участию присутствующих на Конференции.

О том, как происходит развитие смыслового чтения у школьников через участие в сетевом проекте «По дорогам добрых сказок», рассказала учитель начальных классов Дудкина Е.В. Фроловой О.Н. был представлен мини-проект «Как хорошо уметь читать», в котором принимают участие первоклассники школы № 279. Рулева С.В. к юбилею писателя Н. Носова вместе с учащимися 4-го класса реализует проект по его творчеству. В ходе повествования о проекте, слушателям были продемонстрированы практические задания, участниками которых они стали. Литературный эксперимент по творчеству Е. Чарушина представила учитель начальных классов Харитонова И.А. Видео-отклики учащихся стали наглядным подтверждением того, что эксперимент имел положительный результат.

В своем выступлении Короленко Т.В. – педагог-организатор ДДТ «Дриада» из Снежногорска – обратила внимание на проблемы, с которыми сталкиваются создатели творческих проектов, направленных на популяризацию книги и чтения. Многие ее слова нашли отклик у присутствующих.

Окунуться в атмосферу своего детства и юности способствовало выступление педагога-библиотекаря Маршавиной А.А. Она рассказала об успешном опыте проведения библиотечного урока «Время всегда хорошее» в рамках проекта «Семейное чтение».

Организаторы Конференции сообщения выступающих дополнили демонстрацией буктрейлеров – победителей Открытого городского конкурса буктрейлеров «Смотри-читай!», а также экспресс-методами работы по осмыслению художественных текстов. Присутствующим была предложена игра «Объявление»: от лица литературных персонажей составлялись тексты о предлагаемых товарах и услугах. Участие в workshop «Кто он герой?» позволило не только охарактеризовать личность Евгения Онегина, но и «приоткрыть дверь» в свое бессознательное.

Подводя итог Конференции «Читающий Александровск: вчера, сегодня, завтра», организаторы отметили, что вопросы пропаганды чтения и книги не теряют своей значимости, каждый раз открывая новые грани и определяя актуальные направления работы и аспекты для V городской конференции.

 

 

Ольга Мартищенко, методист ГБ

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

GB Gadzhievo

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля