Влияние последних тенденций развития газовой промышленности России на ее внутриотраслевые изменения

Самые значительные, по мировым стандартам, запасы природного газа на территории нашей страны позволяют России лидировать не только по объемам его ежегодной добычи, но и по потреблению. Примерно 70% всего добываемого газа остается в стране и обеспечивает ее энергозатраты. Причем, развитие в максимальном объеме газодобывающей отрасли российской промышленности сдерживается как конъюнктурой мирового рынка в целом, так и рядом внутренних факторов в частности. Скажем, отмечается нестабильная взаимозависимость между сегментами данной отрасли: от добывающего к транспортному и перерабатывающему.

В связи с этим, огромное значение для укрепления и развития газовой отрасли в стране придается вопросам, связанным с изменением подхода к измерению и учету природного газа на каждом из уровней технологического процесса по его добыче, транспортировке и переработке. Ставка в этой сфере делается, безусловно, на крупные российские компании, занимающиеся инновационными разработками узлов коммерческого учета природного топлива. Подобные комплексы устройств и средств, представленных как система измерения количества газа, позволяют контролировать массовое потребление и распределение энергоносителей с учетом нужд каждого отдельно взятого потребителя. В их числе не только население страны, но и коммунальная сфера, и организации малого и среднего бизнеса, и крупные промышленные производства. Такой огромный потребительский сегмент накладывает повышенную ответственность на производителей. Приборы учета, контроля и измерения должны отвечать госстандартам и являться новейшими разработками в области расходометрии.

Кроме этого, согласно стратегическим решениям ОАО «Газпром» и государственной политики по развитию экономики нашей страны, требуется сформировать новые газодобывающие центры с одной стороны, так как основные, сосредоточенные в Западной Сибири, выработаны больше, чем на половину. С другой стороны, необходимо развивать для этого соответствующие мощности: газофракционирующие и транспортные. Кроме того, инвестиционные проекты предусматривают газификацию до 2020 года 69 регионов России, с целью поднять уровень до общероссийского с существующих 63% до 85%.

Все это повлияло на ужесточение требований к эффективности расходования энергоресурсов страны, их подконтрольному перераспределению между потребителями и строгому учетному контролю объемов поставки газа в системе «поставщик – потребитель». И, если еще несколько лет назад установка систем коммерческого учета газа воспринималась как нововведение, то сейчас термин промышленный счетчик газа является привычным для потребителей объемных потоков данного природного ресурса.

Внедрение подобных энергосберегающих технологий дало толчок и к решению целого комплекса сопутствующих вопросов, таких как:

  • разработка нормативно-технической документации, подводящей учет потребления природного газа к единой системе
  • перевод технологии выполнения учетно-расчетных операций целиком на автоматизированную базу
  • техническое переоснащение узлов коммерческого учета энергоносителей.

Елена Авва

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля