Вашу квартиру залили соседи, что делать?

Куда обращаться, если соседи затопили квартиру?

Если вас затопили соседи сверху, то что делать в такой ситуации? Вопрос очень насущный и был таковым как во времена СССР, так и в современной России, так как от такой неприятности не застрахован, увы, никто. Итак, что прежде всего надо сделать, если вас затопили, куда обращаться, как составить акт о залитии и как истребовать убытки.

Итак, если вашу квартиру залили соседи, что делать?

В случае затопления вашего жилья важно незамедлительно принять меры безопасности – отрубить электричество. Электрический заряд может передаваться через воду и сырые поверхности, поэтому важно обезопасить себя и окружающих и сохранить жизнь и здоровье.

Как себя вести дальше? Прежде всего важно зафиксировать случившееся – на фотокамеру или видеокамеру, чтобы оценка ущерба от залива квартиры стоимость была не оспоримой.

АКТ О ЗАЛИТИИ КВАРТИРЫ.

Составьте Акт о залитии квартиры. Акт залития нужен, чтобы было доказательство данного причинения ущерба вашему имуществу в виде квартиры, вещей и так далее. Когда дело дойдет до возмещения убытков, доказательства вам очень пригодятся. В акте необходимо отразить, что и когда случилось, где это случилось, к каким последствиям это привело, можно также оценить примерный масштаб ущерба.
Для составления акта пригласите виновника затопления, представителя ЖЭКа, участкового милиционера. Далее составьте акт в простой письменной форме, пусть все приглашенные осмотрят место затопления и подпишут данный акт как свидетели и должностные лица. К акту следует прикрепить распечатанные фотографии, далее этот документ можно подавать в суд,если вы решили решать вопрос возмещения ущерба именно через судебные органы, либо данный акт можно вручить виновнику залития вместе с претензией. Претензия тут может оказаться полезной, так-как всегда легче урегулировать вопрос миром, чем судиться и ругаться.

Если виновник залития не хочет участвовать в составлении акта, то это также следует отметить в документе и зафиксировать подписями присутствующих. Акт прилагается как доказательство затопления к исковому заявлению, к претензии и так далее.

Обратитесь в ЖЭК, узнайте причину произошедшего и кто является собственником или нанимателем помещения сверху. Если виноваты соседи сверху, то попробуйте решить проблему мирного урегулирования вопроса.

Далее составьте АКТ ОЦЕНКИ УЩЕРБА.

При ведении переговоров можно заручиться актом оценки ущерба, который могут сделать оценщики или эксперты по оценке имущества и ущербов разного рода. Найти оценщика в любом крупном или среднем городе не так уж трудно — можно поискать в сети Интернет, можно спросить у знакомых или посмотреть газеты. Оценщик составит акт, вы сможете представить его в суд или предъявить на переговорах с виновником залития, этот документ будет доказательством уже не самого факта залития, что вы доказываете своим Актом залития, а именно оценка ущерба от залива квартиры. Если решить вопрос миром не получилось, обратитесь в суд.

КТО ВИНОВАТ?

Если соседи затопили квартиру,может быть, что виноваты в этом не они. Потерпевшей стороне надо узнать, кому принадлежит квартира, что конкретно в системе водоснабжения вышло из строя, где произошла утечка воды и почему. Если произошел прорыв стояка, то виновником случившегося будет ЖЭУ ( ваша управляющая компания). ЖЭУ или управляющая компания должны были принять своевременные меры по предотвращению аварии (сменить, отремонтировать) , т.к. стояки относятся к общей собственности жильцов, которые уплачивают регулярные денежные взносы на содержание имущества.
Если обязанности ЖЭКа по содержанию общей собственности не исполнялись в должном качестве, то компенсация ущерба взыскивается с ЖЭУ,управляющей компании.

Если соседи являются собственниками жилья, а авария произошла потому что они не выключили воду, сломался смеситель и так далее, то отвечают они, но попробуйте договориться с соседями полюбовно. Покажите им Акт оценки ущерба. Возможно, соседи решат урегулировать возникшую проблему, не доводя дело до суда. Если мирный разговор не возымел действия, тогда придется подавать заявление в суд.

Если же вас затопили соседи, занимающие жилое помещение по договору социального найма, то отвечать за последствия аварии будет собственник жилого помещения, а это либо государство, либо субъекты федерации, либо муниципальное образование. При этом у вас на руках будетоценка ущерба от залива. На кого именно подавать в суд следует из договора социального найма жилья.

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля