Увеличиваем визуально небольшую ванную комнату

bathroom

Владельцам многих квартир знакома проблема: как обставить маленькое помещение, чтобы оно получилось и функциональным, и стильным, и, хотя бы зрительно, более просторным. Особенно это касается ванных комнат, где, зачастую, свободного пространства хватает лишь для одного человека.

Но, собственная фантазия, советы дизайнеров, грамотное использование современных материалов и всего того, что наполняет ванную комнату вкупе справляются с решением данной задачи.

Несколько общих рекомендаций, как зрительно увеличить пространство:

  1. Отделку пола, потолка и стен лучше выполнить в светлых или белых тонах. Хотя яркие детали допустимы.
  2. Вертикальные и горизонтальные линии помогают «вытянуть» пространство: в высоту и по ширине соответственно.
  3. Отдельно стоящие предметы еще больше уменьшают помещение. Поэтому хорошим вариантом является тот, когда мебель для ванной комнаты можно встроить. Например, шкафчик или комод с выдвижными ящиками – под раковину, а полки – в стену.
  4. Бытовую технику тоже лучше «спрятать» за дверцей шкафчика. Так и пространство экономится и не нарушается общий интерьер помещения.
  5. Правило: меньше аксессуаров. Они привлекают к себе внимание и как бы дробят пространство.
  6. Использование в интерьере зеркальных поверхностей – известный дизайнерский прием для увеличения пространства. И вариантов – масса: от декорирования панелей мебели до стены или потолка, отделанных зеркалами.
  7. Помещение равномерно освещенное достаточно ярким светом кажется больше.
  8. Текстиль для маленькой ванной должен быть светлых тонов, из полупрозрачных тканей.

Есть стили, которые дизайнеры используют как «палочку-выручалочку» в борьбе за свободное пространство. Чтобы они работали, необходимо придерживаться правил каждого из них.

Стремление к современности – модерн

Этот стиль приветствует сочные, но не темные цвета и несочетаемые фактуры. Для

него характерен прием визуального деления пространства помещения на несколько функциональных зон. Сантехника не должна нести нагрузку главного элемента в ванной комнате. Лучше, если она будет встроенной. Например, раковина в ванную может быть «спрятана» в стену. Ванная вполне подойдет угловая. Либо вариантом решения станет небольшая душевая кабина. Если используются аксессуары, помните правило №5 и старайтесь, чтобы они были нестандартных форм.

Стремление к «нулю» – минимализм

Девиз данного стиля – максимально только свободное пространство. Поэтому, деталей по минимуму, а линии в интерьере только четкие. Цветовые решения также сдержанные: один-два основных, несколько оттенков. Если выбирается ванная, по закону стиля она должна быть прямоугольной. А еще лучшее решение – купить душевую кабину в ванную. Желательно, также с прямыми углами. При подборе мебели и аксессуаров следует руководствоваться теми же принципами.

Стремление к созиданию – этно-стиль по-японски

Продуманность во всем, строгость дизайна и законченная лаконичность. Чтобы создать в ванной комнате атмосферу «страны восходящего солнца», потребуются натуральные отделочные материалы: шелк, дорогие породы дерева, рисовая бумага. Либо в японском стиле могут быть аксессуары или орнамент на кафеле, занавеске для ванной, но общей концепции сдержанности и выверенности каждой детали следует придерживаться.

Используя эти нехитрые стилистические приемы, можно превратить небольшую ванную комнату в функциональное и комфортное пространство.

Елена Авва

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля