Тенденции развития дверного рынка в России

Производство и реализация межкомнатных дверей прочно занимает нишу в разноплановой структуре рынка строительных материалов. Однако, во время текущего экономического кризиса производителям и поставщикам этого важнейшего атрибута домашнего и офисного обустройства приходится ориентироваться на потребительские способности населения. Остановимся на некоторых основных направлениях этого сегмента отечественного рынка, нуждающихся в объективной корректировке.

Большинство экспертов-аналитиков считают кризисные явления 2014-2015 года продолжением мирового финансового обвала семилетней давности и прогнозируют нормализацию экономической ситуации в стране не ранее, чем через пару-тройку лет. Так что, текущий год можно считать в определенном смысле «пиком» финансовой нагрузки на отечественный бизнес. Дверной рынок в этом смысле не является исключением.

В докризисный период фаворитами отрасли можно было назвать производителей мебели как мягкой, так и кухонной. Однако, во времена, когда население начинает активно подсчитывать каждую копейку, на первый план выходят владельцы предприятий по производству именно межкомнатных дверей. Обойтись без дорого дивана вполне возможно, а, вот, двери закрывать надо всегда. Без этого продукта первой необходимости не обойдется ни один человек, затеявший ремонт. Поэтому, классические деревянные двери, и, в частности, новинка из массива дуба всегда будут пользоваться спросом. В этой связи, можно говорить об увеличении кредитной нагрузки на отдельные компании, но, в общем, дверной рынок продолжит активно развиваться, базируясь на постоянном интересе граждан к любой недвижимости.

Любопытно, но текущий кризис дает даже положительный эффект для некоторых устоявшихся игроков на рынке межкомнатных дверей и их брендов, к примеру, «Волховец» и «TITUL». Получив еще 12 лет назад статус первого фирменного салона компания «Двери Волховец» всегда учитывает в своей стратегии развития покупательную способность жителей Санкт-Петербурга, а также желающих из других субъектов Российской Федерации приобрести межкомнатные двери от производителя, либо раздвижные двери. Одна из главных тактик подобных коммерческих организаций в нестабильные времена – грамотно перепрофилировать рабочие зоны, как внутри головной компании, так и региональных филиалах.

Скорее всего, период 2015-2016 года станет проверочным для всей дверной индустрии, коснувшись, в том числе, таких направлений, как установка межкомнатных дверей и определение цен для включения в каталог дверей. Производителям и поставщикам придется осваивать методики вытеснения с отечественного рынка иностранных конкурентов и осваивать новые территории. Чтобы дать возможность людям маленького и среднего достатка купить двери межкомнатные выгодно руководителям фирменных салонов придется работать под девизом «двери – это продукция индивидуального выбора»!

Михаил Новиков

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля