Профильная труба: разновидности и область применения

Профильные трубы иначе называют прокатом. Его полое сечение имеет не стандартную округлую форму, а скорее прямоугольник или даже квадрат. Помимо этого встречаются такие вариации, как: овальные или плоскоовальные, в форме капель, трёх-, шести-, восьмигранные, а также с ребристой поверхностью. Однако наиболее востребован профиль прямоугольного типа. Главный компонент для его изготовления – углеродистая сталь, а её альтернативной заменой считается низколегированная версия стали. Материал для более существенных нужд, как правило, производят из специального сплава стали, устойчивого к коррозии, например, труба нержавеющая бесшовная. Но и алюминиевая труба круглая
один из популярных и востребованных видов алюминиевого проката.

Классификация по технологии создания

Различные методики производства данной продукции имеют следующий вид:

  1. Чтобы получить бесшовные горячедеформированные трубы, необходимо использовать болванку из стали, имеющую круглое или прямоугольное сечение. В зависимости от предназначения готового изделия применяют различные по типу заготовки:
  1. На следующем этапе продукцию разогревают и отправляют на обработку посредством продольных прессов, таким образом, создается полая гильза. Сам процесс рассчитан на производство немерных труб без каких-либо швов. Стоит отметить, что в дальнейшем, обработав их вальцами, можно получить профильный прокат заданного сечения.
  2. По завершению всех процедур продукция проходит термическую обработку, позволяющую готовому изделию получить свои базовые характеристики, а также определенную структуру поверхности. Посредством данного метода производят трубы с особенно толстыми стенками и широким сечением. Кроме того, такой строительный материал будет обладать повышенной прочностью.

Что касается процесса создания холоднокатаных труб без швов, его начальные шаги идентичны технологии, приведенной выше. После создания округлой гильзы изделие оставляют остыть, а затем, посредством вальцов, начинают формировать профиль. Продукция, изготовленная по данной методике, имеет более тонкие стенки. Полученный строительный материал рассчитан на те области, где в приоритете точные геометрические вычисления, в частности это относится к машино- и судостроению. Чтобы создать трубу с маленьким диаметром сечения зачастую прибегают к сварному методу, где основным расходным материалом являются листы стали. На первом этапе идет приготовление штрипса, проще говоря, трубной заготовки, на гильотине. Благодаря вальцам заготовка приобретает все базовые параметры. Каждый из стыков формируется за счет точечной сварки. Как альтернатива подойдет и дуговая сварка. Подобный метод обеспечивает тонкостенную профильную трубу, в основу которой заложен лист с цинковым покрытием. Зачастую, готовое изделие имеет нестандартную конфигурацию.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля